DIrringer

Marie-Christine Dirringer

Déléguée spéciale à la Smart Région

Organismes :

Présidente de Défi Métiers
AIFP, mission locale Plaine Centrale du Val de Marne
SAERP (Société d’Aménagement et d’Équipement de la Région Parisienne)
CRHH (Comité Régional de l’Habitat et de l’Hébergement)

Mandats : Première adjointe au maire de Chennevières-sur-Marne
Ville : Chennevières-sur-Marne
Département : Val-de-Marne
Né(e) le :
Didier Dousset
Crédit : Magali Delporte pour la région Ile de France

Didier Dousset

Président de la commission de l’environnement et de l’aménagement du territoire

Organismes :

ORDIF (Observatoire Régional des Déchets d’Ile-de-France)
Président de l’ARENE (Agence Régionale de l’Environnement et des Nouvelles Énergies)
Administrateur d’IDF Mobilités (ex-STIF)
CDAC (Commission Départementale d’Aménagement Commercial du Val-de-Marne)
SMER Tégéval
Membre du CA de l’Université Paris Est Créteil (UPEC),

Mandats : Maire du Plessis-Trévise
Ville : Le Plessis-Trévise
Département : Val-de-Marne
Né(e) le :
Sandrine Lamiré-Burtin
Crédit : Magali Delporte pour la région Ile de France

Sandrine Lamiré-Burtin

Déléguée spéciale à l’Orientation

Organismes :

SEM Énergies posit’if
CRIPS (Centre Régional d’Information et de Prévention du Sida)
CROCS (Conseil Régional de la Qualité et de la Coordination des Soins)

Mandats : Adjointe au Maire de Brunoy
Ville : Brunoy
Département : Essonne
Né(e) le :
Béatrice Lecouturier

Béatrice Lecouturier

Présidente du groupe Centre et Démocrates

Organismes :

Conseil inter-académique IDF
CDEN (Conseils Départementaux de l’Éducation Nationale)
Paris IX Dauphine
ONDIF (Orchestre National de l’Ile-de-France)
Commission régionale des bourses
Comité de suivi des Ambassadeurs du sport francilien et de l’Olympisme

Mandats : Conseillère de Paris, Conseillère du XVIème arrondissement
Ville : Paris, XVIème arrondissement
Département : Paris
Né(e) le :
Thi Hong Chau Van
Crédit : Magali Delporte pour la région Ile de France

Thi Hong Chau Van

Vice-présidente de la commission de la coopération internationale

Organismes :

Comité Régional du Tourisme
Association cluster tourisme Val d’Europe
Comité de sélection emploi-projet
FDTR (Fonds de Développement Touristique Régional)
EPA Marne

Mandats : Adjointe au Maire de Bussy-Saint-Georges
Ville : Bussy-Saint-Georges
Département : Seine-et-Marne
Né(e) le :
Charlotte Baelde
Crédit : Magali Delporte pour la région Ile de France

Charlotte Baelde

Déléguée spéciale aux Campus des Métiers et des Qualifications

Organismes :

Centres d’accueil régionaux du tourisme
Présidente ARIAM (Association Régionale d’Information et d’Actions Musicales)
Mission locale intercommunale de Châtillon-Montrouge
IAU IDF (Institut d’Aménagement et d’Urbanisme)
SMBVB (Syndicat Mixte du Bassin Versant de la Bièvre)

Mandats : Conseillère municipale de Montrouge
Ville : Montrouge
Département : Hauts-de-Seine
Né(e) le :
Yann Wehrling
Crédit : Magali Delporte pour la région Ile de France

Yann Wehrling

Organismes :

PREDEC (Plan Régional de Prévention et de Gestion des Déchets de Chantiers)
PREDMA (Plan Régional d’Élimination des Déchets Ménagers et Assimilés)
SMA (Syndicat Mixte Autolib’),
FIF (Festival d’IDF)
IDFE (Ile-de-France Europe)

Mandats : Conseiller de Paris, Conseiller du XVème arrondissement
Ville : XVème arrondissement, Paris
Département : Paris
Né(e) le :